La Fondazione si avvale del lavoro di professionisti esperti e con anni di esperienza nel proprio settore.

La Fondazione è in grado di fornire servizi altamente specializzati e produrre benefici non solo per l’Ateneo, ma anche per il tessuto industrial, economico e culturale della provincia e della regione. Enti e associazioni di natura pubblica, imprese e attori economici in generale possono cogliere l’opportunità di partnerariato offerta dalla Fondazione, non solo attraverso il sostegno finanziario, ma anche usufruendo di servizi di formazione e di assistenza.

In particolare, la Fondazione Università degli Studi di Teramo vuole mettere a disposizione la vasta rete di servizi riservata fino ad ora alla sola istituzione universitaria: un’occasione per le realtà esterne di avvalersi di competenze elevate in materia di formazione, di Information and Communications Technology, di apprendimento di lingue straniere, di promozione, comunicazione e marketing.

Presidente
Romano Orrù

0861 266092
fondazione@unite.it
Direttore Generale
Adolfo Braga

0861 266092
fondazione@unite.it
Responsabile coordinamento amministrativo
Simonetta Spina

0861 266006
s.spina@fondazioneuniversitaria.it
Presidente
Prof. Romano Orrù

0861 266092
fondazione@unite.it
Consigliere
Prof. Michele Amorena

0861 266964
mamorena@unite.it
Consigliere
Prof. Pier Augusto Scapolo

0861 266850
pascapolo@unite.it
Consigliere
Prof. Enrico Del Colle

edelcolle@unite.it
Consigliere
Ing. Massimo Lupino

0861 266215
mlupino@unite.it
Ufficio contabile
Alessandro Di Luca

0861 266091
adiluca@fondazioneuniversitaria.it
Segreteria
Angela Di Giammarco

0861 266092
adigiammarco@fondazioneuniversitaria.it
Ufficio amministrativo
Alessandra Odoardi

0861 266024
aodoardi@fondazioneuniversitaria.it
Coordinatore ufficio stampa e produzioni radiotelevisive
Adele Lisciani

0861 266096
alisciani@fondazioneuniversitaria.it
Segreteria di redazione
Antonella Ciprietti

0861 266096
aciprietti@fondazioneuniversitaria.it
Redattore
Lucia Fiore

0861 266096
lfiore@fondazioneuniversitaria.it
Direttore
Monica Ferrante

0861 266472
mferrante@fondazioneuniversitaria.it
Assistente ai programmi
Sergio Pipitone

0861 266472
spipitone@fondazioneuniversitaria.it
Responsabile del settore
Alessandro Fiore

0861 266010
afiore@fondazioneuniversitaria.it
Responsabile
Annacarla Valeriano

Disponibile nei giorni di martedì, mercoledì, giovedì dalle 8 alle 14


0861 266090
a.valeriano@fondazioneuniversitaria.it
Esperto ICT
Paolo Gatti

Disponibile nei giorni di martedì e mercoledì dalle 8:30 alle 18:30


0861 266019
pgatti@fondazioneuniversitaria.it
Assistente informatico
Piero Iezzi

0861 266019
piezzi@fondazioneuniversitaria.it
Tutor
Annachiara Baiocco

0861 266044
tutorpatto@unite.it
Tutor
Ilaria Iezzi

0861 266044
tutorpatto@unite.it
Tutor
Laura Nardinocchi

0861 266044
tutorpatto@unite.it
Responsabile scientifico e Docente di lingua inglese
Sabrina Mazzara

0861 266084
smazzara@fondazioneuniversitaria.it
Segreteria CLA
Mariapia Vernisi

0861 266084
mvernisi@fondazioneuniversitaria.it
Docente di lingua inglese
Roberta Antonetti

0861 266084
rantonetti@fondazioneuniversitaria.it
Docente di lingua spagnola
Marta Dionisio Micolau

0861 266084
mdionisio@fondazioneuniversitaria.it
Docente di lingua tedesca
Renate Mack

0861 266084
rmack@fondazioneuniversitaria.it
Docente di lingua inglese
Ileana Padovani

0861 266084
ipadovani@fondazioneuniversitaria.it
Responsabile
Bruno Di Pancrazio

0861 266411
Collaboratore
Manuela Bautti

0861 266411
collaboratore
Agnieszka Beata Krysiak

0861 266411
Collaboratore
Paola Zancocchia

0861 266411
collaboratore
Antonio Amato

collaboratore
Consolato Cera

collaboratore
Silvano Di Sante

collaboratore
Achille Urbani